Tamaño:

              

Las galerías RapID, están disponibles para los siguientes microorganismos:
         

RapidANAII

Gram-negativebacilli: Bacteroidesspp.(9)

Bilophilawadsworthia

Campylobacter spp.(2) 

Capnocytophaga spp.

Fusobacterium spp.(4)

Odoribacter splanchnicus

Parabacteroides spp.(2)

Porphyromonas spp.(3)

Prevotella spp.(11)

Pseudoflavonifrater capillosus

Tissierella praeacuta

Wolinella spp.

Clostridia:

Clostridium spp.(23)

Gram-positive non-spore-formingbacilli:

Actinomyces spp.(7)

Arcanobacterium pyogenes

Atopobiumminutum

Collinsellaaerofaciens

Eggerthellalenta

Eubacteriumlimosum Lactobacillus spp.(5)

Propionibacterium spp.(3)

Bifidobacterium spp.

Mobiluncus spp.(2)

Anaerobic cocci:

Anaerococcus spp.(3)

Blautia producta

Gemellamorbillorum

Peptostreptococcus anaerobius

Streptococcus spp.(2)

Staphylococcus saccharolyticus

 

RapIDNH

Aggregatibacter spp.(2)

Cardiobacterium hominis

Eikenella corrodens

Gardnerella vaginalis

Haemophilius spp.(6)

Kingella spp.(2)

Moraxella spp.(5)

Neisseria spp.(9)

Oligella spp.(2)

Pasturella multocida

Psychrobacter phenlpyrucvicus

Sutonella indologenes

 

RapIDONE

Enterobacteriaceae:

Cedecea spp.(5)

Citrobacter spp.(3)

Cronobacter sakazakii

Edwardsiella spp.(2)

Enterobacter spp.(6)

Escherichia spp.(4)

Ewingella americana

Hafnia alvei

Klebsiella spp.(4)

Kluyvera spp.(3)

Leclerciaa decarboxylata (EG-4)

Leminorella spp.(2)

Moellerella wisconsensis

Morganella morganii

Pantoea agglomerans

Proteus spp.(4)

Providencia spp.(4)

Rahnella aquatilis

Raoultella spp.(2)

Salmonella spp.(5)

Serratia spp.(5)

Shigella spp.(2)

Tatumella ptyseos

Yersinia spp.(5)

Yokenellare gensburgei

Otheroxidase-negative, gram-negative rods:

Acinetobacter calcoaceticus

Burkholderia cepacia

Pseudomonas spp.(2)

Sphingomonas paucimobilis

Stenotrophomonas maltophilia

 

RapIDNF Plus

Acinetobacter spp.

Actinobacillus ureae

Aeromonas spp.(4)

Agrobacterium radiobacter

Alcaligenes spp.(3)

Bergeyella zoohelcum

Bordetella bronchiseptica

Brevundimonas spp.(2)

Burkholderia spp.(3)

CDCIVC-2

CDCNO-1

Chromobacterium violaceum

Elizabethkingia meningoseptica

Comamonas spp.(2)

Flavobacterium spp.(3)

Kingella spp.(2)

Methylobacterium spp.

Moraxella spp.(6)

Myroides odoratus

Neisseria weaverii/elongate

Oligella spp.(2)

Ochrobactrum anthropi

Pasteurella spp.(4)

Plesiomonas shigelloides

Pseudomonas spp.(9)

Psychrobacter phenylpyruvicus

Ralstonia pickettii

Roseomonas spp.

Shewenella putrefaciens

Sphingobacterium spp.(2)

Sphingomonas paucimobilis

Strnotrophomonas maltophilia

Suttonella indologenes

Vibrio spp.(8)

Weeksella virosa

 

RapIDSTR

Beta-hemolyticStreptococci:

Group A (S.pyogenes)

Group B (S.agalactiae)

Group C/G

LancefieldGroupD Enterococci:

Enterococcus avium

E. casseliflavus/mundtii

E. durans/hirae

E. faecalis

E. faecium

E. gallinarum

E. malodoratus

E. raffinosus

GroupD Streptococci:

Streptococcus bovis

S. bovisvariant

S. equinus

ViridansStreptococci:

Streptoccus acidominimus

S. anginosus

S. constellatus

S. intermedius

S. mitis

S. mutans

S. salivarius/vestibularius

S. sanguinis

S. sanguisII

Other taxa:

Aerococcus spp.

Gemella morbillorum

Leuconostoc citreum

Leuconostocmesenteroides group

Leuconostoc lactis

Listeria monocytogenes

Pediococcus acidilactici

Pediococcus pentosaceus

Streptococcus pneumonia

Weisella confusa

 

RapID YeastPlus

Aureobasidium pullulans

Blastoschizomyces capitatus

Candida albicans

C. apicola

C. ciferrii

C. colliculosa

C. famata

C. glabrata

C. guillermondi

C. intermedia

C. kefyr

C. krusei

C. lambica

C. lusitaniae

C. marina

C. parapsilosis

C. rugosa

C. stellatoidea

C. tropicalis

C. utilis

C. zeylanoides

Cryptococcus albidus

Cryptococcus humicolus

Cryptococcusl aurentii

Cryptococcus neoformans

Cryptococcus terreus

Cryptococcus uniguttulatus

Geotrichum spp.

Hansenula wingei

Hanseniaspora  guilliermondii/ uvarum

Kluyveromyces spp.

Pichia anomala

Prototheca wickerhamii

Prototheca zopfii

Rhodotorula glutinis

Rhodotorula minuta

Rhodotorula rubra

Saccharomyces cerevisiae

Sprobolomycess almonicolor

Trichosporon begelii

Yarrowia lipolytica

Prevotella bivia

Prevotella denticola

Prevotellai ntermedia

Veillonella spp.

 

RapIDSS/u

Gram-negativebacilli:

Citrobacter spp.

Escherichia coli

Enterobacter spp.

Klebsiella spp.

Proteus spp.

Serratia spp.

Providencia spp.

Morganella morganii

Pseudomonas spp.

Gram-positive  bacilli:

Enterococcus spp.

Staphylococcus spp.

Yeast:

Candida albicans

Candida glabrata

 

 

 

 RapIDSS/u

Gram-negativebacilli:

Citrobacter spp.

Escherichia coli

Enterobacter spp.

Klebsiella spp.

Proteus spp.

Serratia spp.

Providencia spp.

Morganella morganii

Pseudomonas spp.

Gram-positive  bacilli:

Enterococcus spp.

Staphylococcus spp.

Yeast:

Candida albicans

Candida glabrata

 

RapIDCB Plus

Corynebacterium  spp.:

C. accolens

C. afermentans(ANF1)

C. afermentanslipophilum

C. amycolatum

C. argentoratense

C. auris

C. bovis

C. cystitidis

C. diphtheriae

C. glucuronolyticum

C. jeikeium(JK)

C. kutscheri

C. matruchotii

C. minutissimum

C. pseudodiphtheriticum

C. pseudotuberculosis

C. propinquum(ANF3)

C. renale C.striatum

C. ulcerans

C. urealyticum(D-2)

C. xerosis

CDC Coryneformgroups:

CDC Group G/LD

CDC Group F1

CDC Group L1

Actinomyces  spp.:

A. israeli

A. naeslundii

A. neuii (Gp.1)

A. odontolyticus

A. viscosus

MiscellaneousGram-positive Coryneformbacilli:

Arcanobacterium spp.(3)

Bifidobacterium spp.(Gp.E)

Brevibacterium spp.(Gp.B)

Brevibacterium casei

Cellulomonas spp.(A3/A4)

Dermabacter hominis

Erysipelothrix rhusiopathiae

Exiguobacterium acetylicum

Leifsoniaaquatic

Listeria grayi/murrayi

Listeria monocytogenes

Listeria innocua

Listeria ivanovii

Listeria seeligeri

Listeria welshimeri

Microbacterium  spp.

Oerskovia spp.

Rhodococcus equi

Rhothia spp.

Turicella otitidis

 

RapIDSTAPHPLUS

Catalase+Gram+cocci:

Staphylococcus arlettae

S. aureus

S. auricularis

S. capitis (2subspp.)

S. caprae

S. carnosus

S. chromogenes

S. cohnii (2subspp.)

S. delphini

S. epidermidis

S. equorum

S. felis

S. gallinarum

S. haemolyticus

S. hominus (2subspp.)

S. hyicus

S. intermedius

S. kloosii

S. lentus

S. lugdunensis

S. muscae

S. pasteuri

S. saprophyticus

S. schleiferi (2subspp.)

S. sciuri

S. simulans

S. vitulinus

S. warneri

S. xylosus

Other Taxa:

Kocuria kristinae

Kocuria rosea

Kytococcus sedintarius

Macrococcus caseolyticus

Micrococcus spp.

Rothia mucilaginosa

 

 

         

LIDERES EN GALERÍAS DE IDENTIFICACIÓN MICROBIANA

 

Galerías de identificación MICROBACTTM.

 

► Listeria

► Gram negativos.

 

El Software de ayuda a la identificación Microbact2009, se cede de manera gratuita por consumo de las galerías.

 

Galerías de identificación RapIDTM Systems.

 

► Inoculación en un solo paso. Sin cúpulas ni burbujas.

► Resultados en 4 horas.

► Enterobacterias y G-, No fermentadores, Levaduras, Anaerobios...

 

Software de ayuda a la identificación de acceso on-line y gratuito. Sin suscripciones, pagos adicionales ni compromisos.

Densitómetro de bajo costo DEN-1.

 

► Para ajustes de inóculos a McFarland 0,3-15,0 (en pasos de 0.1 McF).

► Para tubos de 18 mm (existen adaptadores a tubos de16 mm).

► Sin dependencias de su suministrador de galerías para utilizar su propio densitómetro.